ВСЕ О ПРЕССОТЕРАПИИ

6 сентября 2021 г.
ВСЕ О ПРЕССОТЕРАПИИ

В человеческом организме лимфатическая система играет значительную роль — выводит избыток жидкости из тканей, участвует в доставке гормонов, помогает бороться с инфекциями. Негативное влияние возрастных процессов или внешних факторов может снижать ее работоспособность. В результате возникает отечность и, как следствие, застойные явления в глубоких слоях кожи.


Устранить и предотвратить негативные процессы помогает прессотерапия — аппаратная процедура, стимулирующая естественный лимфодренаж. Она основана на компрессионном воздействии сжатым воздухом. Лимфоток становится более интенсивным, что приводит к детоксикации и выведению лишней жидкости.


Лечебный эффект достигается за счет колебаний атмосферного давления внутри специального костюма, который надевает пациент перед началом процедуры. Ритмичный прессинг сочетается с периодами расслабления. Это стимулирует лимфоток и способствует похудению. При разработке аппарата были учтены анатомические нюансы строения человека. Поэтому неприятных ощущений не возникает


В каких случаях поможет прессотерапия


Процедура эффективна и в медицине, и в косметологии. Для ее применения существуют определенные показания:


варикоз, отечность после мастэктомии, устранение застойных явлений у пациентов с ограниченными двигательными функциями, другие нарушения лимфотока;

выведение остатков жировой клетчатки после проведения липосакции и кавитации;

устранение внешних недостатков кожи — дряблости, отечности, снижения упругости;

коррекция фигуры — обвисание кожи после потери веса, лишние килограммы, целлюлит, снижение упругости;

проблемы с суставами — остеохондроз, артрит;

нервное истощение, эмоциональная усталость, стрессы, высокие психологические нагрузки.



Применение прессотерапии возможно для профилактики следующих нарушений:


варикоз;

сердечно-сосудистые проблемы;

недостаточная активность обменных процессов в организме.

В связи с особенностями применения методика противопоказана при наличии кожных повреждений в местах контакта с манжетами. Однако зарубцевавшиеся ранки и царапины опасности не представляют.




Противопоказания для аппаратного лимфодренажа


Применять прессотерапию можно не всегда. Есть стандартные для многих физиотерапевтических процедур противопоказания:

гипертония 3 стадии, сердечные заболевания, атеросклероз;

нарушения свертываемости крови — повышенная вероятность кровотечений, тромбоз;

психические нарушения — эпилепсия, высокая психомоторная возбудимость, склонность к истерии;

онкологические и инфекционные заболевания;

критические женские дни;

наличие металлических протезов на участках соприкосновения с манжетами.



Выполнение процедуры

Противопоказания для аппаратного лимфодренажаПрессотерапия не нуждается в каких-либо предварительных мероприятиях, за исключением ограничений в питании. За 2 часа до начала нельзя принимать пищу. Кроме того, во время процедуры происходит интенсивное выведение жидкости — будет комфортнее, если мочевой пузырь будет пустым.


Костюм для прессотерапии представляет собой отдельные манжеты, которые надевают на руки, ноги, область живота. Внутри он разделен на ячейки, которые заполняются воздухом. Во время сеанса пациент удобно располагается лежа на спине и может пользоваться телефоном или книгой. Врач выбирает необходимый режим, и пациент ощущает волнообразное давление.


Периодичность чередования компрессии и расслабления зависит от выбранного режима. Как правило, один сеанс длится до 35 минут. Для начала врач выбирает умеренное давление, с каждым сеансом увеличивая его до предельного — 120 мм.рт.ст. Вставать после завершения следует медленно, подождав несколько минут в положении лежа.



Возможны ли побочные действия

Если правильно выбран режим и отсутствуют противопоказания, негативных последствий быть не может. Но из-за ускорения лимфотока и выведения лишней жидкости возможно более частое мочеиспускание. При выборе максимального режима компрессии могут появляться точечные гематомы, которые рассасываются самостоятельно без каких-либо усилий.


Если наблюдаются обширные отечные явления, возможно появление припухлостей в других областях тела. Это происходит за счет усиления кровообращения, активного оттока лимфы в зонах воздействия аппарата и ее перераспределения. По этой же причине во время менструаций у женщин может возникнуть кровотечение.



Оптимальная частота прессотерапии

Количество сеансов и их периодичность должен определить врач, основываясь на индивидуальных показаниях человека. Обычно требуется от 15 до 25 с перерывом 1-2 дня. Паузы необходимы для восстановления, поэтому увеличивать частоту не рекомендуется.


Нужно учесть, что потерю лишних килограммов организм воспринимает как стресс, что может отразиться на работе всех систем. Длительность процедуры выбирает специалист, но она не должна превышать 45 минут.


Можно ли применять ежедневно

Жестких указаний, запрещающих ежедневные сеансы, нет. Но активизация лимфотока и кровообращения, вызванная процедурой, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, почки и другие органы. Адаптация организма также требует определенного времени. Практика показывает, что оптимально делать перерывы 1-2 дня.



Что дает прессотерапия

Что дает прессотерапияПрохождение полного курса дает выраженный эффект при определенных эстетических проблемах кожи и помогает в лечении некоторых заболеваний. Заметить первую динамику можно уже через 3 сеанса, что подтверждают отзывы прошедших процедуру и экспериментальные исследования. Для того же эффекта понадобится не менее 30 сеансов ручного массажа.


Компрессия на отдельные части тела вызывает активный отток лимфы, расслабляет мышечные ткани, восстанавливает кровообращение и микроциркуляцию. Каждая клеточка тела получает больше кислорода и полезных веществ. Такое ритмичное давление не только расслабляет мышцы, но и приводит к детоксикации и повышению упругости.


Применение прессотерапии в системе лечебных мероприятий помогает снизить дозировку классических препаратов при гипертонии и некоторых заболеваниях сердца. Замечено, что весь комплекс сеансов дает устойчивый эффект от 6 месяцев до года.


Эстетическая сторона лимфодренажных процедур — это улучшение состояния кожи, подтянутость. А целенаправленное воздействие в зонах ягодиц и бедер помогает устранить признаки целлюлита.


Результат комплекса лимфодренажных аппаратных процедур обязательно порадует:


снижение ощущений тяжести в ногах;

облегчение симптомов переутомления;

улучшение силуэта;

профилактика варикоза и закупорки сосудов;

улучшение состояния кожи;

снижение эмоционального напряжения.



Сочетание с другими процедурами

Прессотерапию полезно сочетать с обертыванием. Поскольку кровообращение в зонах воздействия усиливается, полезные компоненты глубже проникают в кожу. Перед сеансом на проблемные зоны наносится маска или другой лечебный состав, все укрывается пленкой. Сверху надевают аппаратные манжеты.


Как продлить эффект

Для устойчивого и более выраженного воздействия прессотерапии лучше учесть рекомендации специалистов:

соблюдать питьевой режим;

пользоваться увлажняющими средствами для кожи;

следовать принципам здорового питания;

не забывать о контрастном душе и физических нагрузках.

Применение прессотерапии — наиболее короткий и безопасный путь к стройной фигуре, активизации работы основных систем организма и повышению иммунитета. Аппаратный лимфодренаж обеспечивает результат, который сложно получить физическими упражнениями, приемом БАДов и лекарственных средств.


Контактная информация
Центр китайской медицины и рефлексотерапии АЛМА
Щёлково, Московская область
ул. Талсинская,стр.11 А, 3 этаж, 306
8-926-925-70-20
Рекомендации и статьи врачей центра